ПФР начинает проактивное информирование о состоянии лицевых счетов граждан.

2021 года ПФР начинает проактивно информировать граждан старше 45 лет о состоянии пенсионного счёта и накопленного стажа, а также о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Соответствующие сведения будут направляться в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на Портале Госуслуг.

Информировать о состоянии лицевого счета начинают с достижения застрахованным лицом возраста 45 лет. Периодичность информирования - один раз в три года. Это позволит  гражданину оценить имеющиеся у него пенсионные права, а так же при  необходимости скорректировать собственную модель поведения в части приобретения дополнительных прав. Один из вариантов - добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, с целью уплаты страховых взносов.

Напомним, что посмотреть состояние своего лицевого счета можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. На нем отражаются сведения о стаже, заработке, страховых взносах и пенсионных коэффициентах. Выписку из лицевого счёта можно так же получить дистанционно: через Портал «Госуслуги»; в Личном кабинете на сайте ПФР; через мобильное приложение ПФР. Для входа в Личный кабинет и мобильное приложение используется учётная запись и пароль для Портала «Госуслуги».

В случае обнаружения в выписке ошибок гражданину надо подать в территориальный орган ПФР заявление об исправлении указанных сведений с подтверждающими документами. Они будут рассмотрены территориальным органом ПФР, который при необходимости может провести дополнительную проверку достоверности сведений, содержащихся в документах. По результатам проверки территориальный орган ПФР вносит изменения в лицевой счёт.